Estimation : 20 000,00 € / 30 000,00 €

Adjugé à 18 798,00 €

Xavier HOMMAIRE de HELL
Paris, Bertrand, 1859. In-plano, demi-veau bleu marine, dos lisse joliment orné (Reliure pastiche moderne).
, Brunet, III-295 / Chahine, 2214., (2f.)-119 pl., Monumental atlas devant se compléter de 4 volumes de texte que l'on rencontre rarement et qui manquent ici., Ignace-Xavier Hommaire de Hell (1812-1848), géologue et voyageur français, partit pour l'Orient et explora la Crimée et la Nouvelle Russie où il effectua diverses missions pour le gouvernement russe. Revenu en France, il fut chargé par le gouvernement français d'explorer la Turquie et la Perse mais il succomba à la fièvre à Ispahan avant d'avoir pu achever son voyage. La relation de celui-ci sera publiée par son épouse qui l'accompagnait dans ses voyages et qui n'était pas étrangère à la rédaction de son journal., L'atlas de son voyage contient un titre, un feuillet de table et 119 planches hors texte dont 107 pour la Partie historique et 12 pour la Partie scientifique., Les 107 planches de la partie historique ont été dessinées par Laurens et lithographiées sur fond teinté par Laurens (95) ou Laurens et Cicéri (12).
Elles représentent les lieux, habitants, monuments, scènes de vie, mais aussi des détails architecturaux et des reproductions d'inscriptions. 17 planches sont à 2 sujets et 13 sont à multiples sujets., La partie scientifique comporte 9 cartes gravées par Delamare et 3 planches dessinées par Laurens et Hommaire de Hell., Les dessins, de très belle facture, sont particulièrement soignés dans les détails qu'ils renferment et sont les témoins au jour le jour du voyage effectué par Hommaire de Hell, que ce soit dans les paysages ou dans les personnages représentés qui sont étonnants de véracité., Réparation à une planche.