Adjudication sur abonnement

Vierge en pierre sculptée en ronde-bosse avec restes de polychromie. Assise la tête ceinte, d’une couronne posée sur un voile formant manteau, elle tient les mains jointes devant sa poitrine.
Italie du nord, XIII/XIVe siècle
H 40 cm
(accidents à la couronne)