Estimation : 7 000 € / 9 000 €

Vierge en majesté en pierre calcaire sculptée, avec restes de monochromie, dos plat hormis, l’arrière de la tête. Assise sur un banc trône, mouluré, le buste droit, la Vierge tient l’Enfant, de ses deux mains, d’une manière frontale, devant sa poitrine ; visage ovale aux formes, pleines ; yeux légèrement proéminents bordés de, paupières lourdes, pupilles creusées, nez fort, bouche aux commissures tombantes ; elle est, vêtue d’une robe et d’un voile formant manteau, laissant voir, sur le front, la chevelure partagée, par une raie médiane ; les pans de ce manteau, sont retenus sur la poitrine par un épais cordon.
Vers 1200, H 60 × L 25,2 × P 15 cm
(cassée et recollée, érosion et manques, restes de, monochromie d’époque postérieure)
Les Majestés en pierre sont moins fréquentes, que celles en bois. On peut en voir cependant aux, portails des grandes cathédrales comme à Paris, ou à Chartres mais aussi dans des églises plus, modestes à Mozac en Auvergne, à Corneilla de, Conflnt en Roussillon ou encore dans l’Aveyron, à, Espalion ou Bonneval. Celle présentée ici est d’une, typologie assez originale avec son Enfant tenu à, deux mains par la Vierge et non pas assis sur ses, genoux. Le Christ qui a perdu ses bras devait bénir, de sa main droite et tenir un livre de l’autre comme, dans les statues complètes