Estimation : 18 000 € / 22 000 €

Vierge en Majesté en peuplier sculpté avec restes de polychromie et de dorure, dos creusé.
Assise et portant l’Enfant sur son genou gauche, la Vierge a la tête ceinte d’une couronne posée sur un voile ; elle est vêtue d’une tunique et d’un, manteau à large encolure en pointe et dont les, pans reviennent sur le devant formant des plis, en V étagés.
Italie centrale, Ombrie, fin du XIIe/début du, XIIIe siècle
H 69,6 cm
(quelques manques visibles et rebouchages, tête de l’Enfant d'époque postérieure)

Plusieurs Vierges en Majesté sont à mettre en parallèle avec celle présentée ici, notamment une dans une collection privée milanaise (fi.) ; les yeux proéminents, l’encolure en pointe du manteau, la succession étagée des plis en V sur chacune des jambes, la position de l’Enfant portant une tunique avec des plis verticaux, l’écartement de ses pieds et notamment le droit placé perpendiculairement au gauche sont des caractéristiques d’un corpus qui permettent d’attribuer cette Vierge à l’école ombrienne de la fin du XIIe ou du début du XIIIe siècle.