Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Adjugé à 54 096 €

Vierge en Majesté en noyer sculpté et restes de polychromie, dos creusé. Assise sur un banc, trône, la tête ceinte d’un bandeau posé sur un voile formant manteau, elle porte son Fils assis, sur le genou gauche ; la tête couronnée, l'Enfant tient un livre dans sa main gauche ; il est vêtu, d’une tunique descendant jusqu'aux pieds, Espagne, Castille-et-León, XIIIe siècle
H 69,5 cm
(petites vermoulures, main droite de la Vierge et de l'Enfant manquantes)