Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Adjugé à 37 352 €

Vierge en Majesté en noyer sculpté et polychromé avec restes de dorure, dos plat.
Assise sur un banc trône, elle tient une sphère, dans la main droite et porte son Fils assis sur son genou gauche ; la tête ceinte d’une couronne, Marie est vêtue d’une tunique et d’un manteau posé sur son épaule gauche dont un pan revient sur ses genoux ; l’Enfant tient un livre dans la main gauche et bénit de l'autre ; il est vêtu d’une tunique aux plis verticaux.
Espagne, Castille-et-León, XIIIe siècle
H 54,4 cm
(fente, petites vermoulures)

D’après la classifiation donnée par l’ouvrage, écrit par A. Gil, Escultura Gothica en Valladolid y su, Provincia

Cette Vierge revêt les caractères du type 2 des Vierges en Majesté espagnoles notamment, avec l’Enfant présenté devant elle mais sur le côté droit, contrairement au type 1 qui place l’Enfant, en frontalité sur les deux genoux de sa mère. Le caractère sévère n’est cependant pas absent de cette sculpture sans doute exprimé par le dépouillement à la fois du trône réduit à un simple banc mais aussi par la simplicité des vêtements dont les plis verticaux donnent à l’œuvre sa parenté avec les canons gothiques du XIIIe siècle en Espagne.

Ouvrage consulté : M. Gomez Rascon : Theotokos, Virgenes Medievales de la Diocesis de León, León, 1996