Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé à 364 €

Vierge en bois sculpté en ronde-bosse polychromé et doré. Debout sur des nuées d'où sortent deux têtes d'angelots, les mains jointes, elle est vêtue d'une tunique et d'un manteau étoilé dont un pan revient sur le devant.
XVII/XVIIIe siècle
Hauteur : 44,5 cm
(quelques accidents notamment aux doigts et aux yeux, vermoulures)

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes