Estimation : 1 500 € / 2 500 €

Adjugé à 2 080 €

Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée et restes de polychromie, dos plat. Debout, elle, porte l’Enfant sur le bras gauche ; elle est vêtue, d’une robe serrée à la taille par une ceinture, nouée et d’un manteau au bord frangé dont, un pan est accroché à la taille ; le manteau est, retenu à l’arrière de la tête autour du chignon, pour former le voile.
XVIIe siècle, H 93 cm, (bras de l’Enfant et main droite de la Vierge, manquants, tête de l’Enfant ancienne mais, remplacée)

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes