Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée, en ronde-bosse avec traces de polychromie.
Debout, tenant l’Enfant nu sur son bras gauche, elle est coiffe d’une haute couronne à décor de, feuilles de chêne entrelacées et de cabochons, losangés ; beau visage aux traits fis avec yeux, en amande aux extrémités effies, long nez, droit, bouche aux lèvres fies avec la supérieure, proéminente et petit menton rond ; elle saisit, avec délicatesse entre le pouce et l’index de sa, main droite le pied droit de son Fils ; Jésus saisit, d’une main le bord du voile de sa Mère et pose, sa main gauche sur le haut de sa poitrine dans, un geste de familiarité et d’affction ; Marie est, vêtue d’une robe à l’encolure ronde et porte un, voile formant manteau dont un pan est retenu, par le bras gauche ; base monolithe moulurée, à décor de branches avec feuilles de chêne et, glands.
Basse-Normandie, Cotentin, vers 1400, H 105,5 cm
(légers manques)
Cette Vierge, réalisée dans un calcaire au grain, d’une grande fiesse, provient de la BasseNormandie. Elle est très proche d’une Vierge à, l’Enfant, localisée anciennement à Coutances ou, ses environs, vraisemblablement détruite lors de, la seconde Guerre mondiale (fi.). Provenant du, même atelier ou d’un atelier très voisin, elle arbore, une attitude hiératique très similaire, une haute, couronne feuillagée, une disposition du manteau, comparable et tient de la même manière, dans un, geste délicat, le pied droit de l’Enfant. Dans un état, de conservation exceptionnel, hormis le décapage, de sa polychromie, elle s’impose par sa frontalité et, sa stylisation sophistiquée.
Ouvrage consulté : B. Béranger-Menand, La, statuaire médiévale en Normandie occidentale – La, Vierge à l’Enfant, XIIIe – XVIe siècle, tome 2, Conseil, Général de la Manche, 2004, p. 188.