Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Frais de vente : %

Adjugé à 7 728 €

Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée, en ronde-bosse avec restes de polychromie.
Debout, très légèrement déhanchée, elle porte, l’Enfant sur son côté gauche, la tête tournée, de l’autre côté ; visage aux formes pleines, avec yeux fendus, nez droit , bouche menue et, menton aigu ; sa tête porte une couronne posée, sur un voile laissant apparaître la chevelure, ondulée qui encadre le visage ; un pan du voile, tombe dans le dos en dessinant deux cœurs, symétriques ; elle est revêtue d’une robe et d’un, manteau dont un large pan revient sur le devant, l’Enfant habillé d’une longue tunique tient une, rose entre ses deux mains.
Est de l’Ile de France, premier quart du XVe, siècle, H 80 cm
(quelques manques notamment à la couronne et, la main droite de la Vierge)