Estimation : 18 000 € / 20 000 €

Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée.
Assise sur un banc-trône, Marie présente son, Fils qu’elle porte sur ses genoux ; son visage, est encadré par un voile court qui laisse, échapper les très longues mèches ondulées de, sa chevelure qui tombent très bas dans son dos, Jésus de forte corpulence a une attitude agitée, entre les mains de sa Mère ; terrasse à pans.
Espagne ?, début du XVIe siècle, H 57 cm
(quelques accidents et manques, notamment la, main droite de la Vierge et la gauche de l’Enfant)