Estimation : 15 000,00 € / 18 000,00 €

Adjugé à 23 184,00 €

Vierge à l’Enfant en noyer sculpté en fort relief, sculpture monoxyle. Assise sur une chaire à, haut dossier couronnée d’une coquille, la Vierge, tient l’Enfant nu sur son genou gauche ; sa, chemise est dégrafée laissant apparaitre le sein, gauche qu’elle présente à son Fils ; une couronne, est posée sur sa chevelure dont les longues, mèches ondulées tombent sur les épaules ; deux, anges musiciens se tiennent debout de chaque, côté de la Vierge, l’un jouant d’une vièle à, archet, l’autre de la guitare.
Italie du nord, Lombardie, fi du XVe siècle, H 81,5 × L 74 cm
(légers accidents et manques notamment aux, ailes des anges et au manche de la guitare)