Estimation : 7 000 € / 9 000 €

Adjugé à 9 016 €

Vierge à l’Enfant assise en noyer sculpté avec, restes de polychromie, dos évidé. Le buste bien, droit, Marie porte l’Enfant assis sur son genou, gauche ; visage allongé ayant conservé une, grande part de sa polychromie d’origine ; sa tête, est coiffe d’une couronne posée sur un voile, formant manteau dont un pan revient sur le, devant des genoux et dont le bord est retenu par, les doigts de la main gauche ; elle est vêtue d’une, robe à la simple encolure, ceinturée à la taille, grande maîtrise dans le plissé des vêtements qui, sont près du corps : froncé régulier au-dessus, de la ceinture, enveloppant au niveau du genou, droit et tombant en chutes latérales souples, l’Enfant roi tient une sphère dans sa main, gauche et bénit de l’autre.
Piémont pyrénéen, région de Saint-Bertrand-deComminges, XIIIe siècle, H 64 × P 18 cm
(quelques manques dont la main droite de la, Vierge et des flurons à la couronne, légères, vermoulures)
Provenance : Collection privée, Sud-Ouest, Cette Vierge d’une noble élégance est très, semblable à la Majesté que l’on peut voir dans, l’église de Saint-Just-de-Valcabrère qui se situe non, loin de Saint-Bertrand-de-Comminges dans les, Pyrénées (fi.). En meilleur état de conservation, elle affie la même présence sereine avec son, visage aux traits réguliers et à l’expression encore, juvénile.