Adjudication sur abonnement

VERLAINE, Paul, Poèmes saturniens, Paris, Alphonse Lemerre, 1866.
, RARE EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE.
"LES POÈMES SATURNIENS QUE JE NE REGRETTE PAS TROP D'AVOIR ÉCRITS ALORS" (Verlaine, en 1890)
ÉDITION ORIGINALE , In-12 (177 x 113mm) , TIRAGE : un des neuf exemplaires sur Hollande (après cinq Chine).
RELIURE LÉGÈREMENT POSTÉRIEURE SIGNÉE DE PAGNANT. Maroquin citron, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés. Étui
Mallarmé salua, dans ce premier recueil de poèmes de Verlaine, la naissance d'un " métal vierge et neuf ".
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 266 -- Carteret, II, 413 -- Vicaire, VII, 989