Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Frais de vente : %

Adjugé à 7 084 €

Vasque de fontaine en pierre calcaire sculptée de forme rectangulaire aux angles arrondis, destinée à être en partie encastrée ; décor de deux têtes de lion déversoirs à la gueule ouverte, et de trois écus armoriés ; moulure avec tore à la, partie supérieure.
Italie, Sienne, XVe siècle
H 24 × L 87 × P 39,5 cm
(petits éclats et manques)

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes