Chargement en cours
Ma sélection

Lot 111 - Utagawa Kuniyoshi (1797-1861), Deux oban tate-e, de la série Taiheiki eiyuden, [...]

Estimation : 500 € / 600 €

Adjugé à 845 €


Résultat avec frais

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861), Deux oban tate-e, de la série Taiheiki eiyuden, Héros de la grande paix, Saito Uhyoe no Tayu, Tatsuoki coupant des flches avec son sabre et Endo Giemon Masatada s'apprêtant à jeter une, tête sur Nobunaga.
Signés Ichiyusai Kuniyoshi, ga, 1848-49, éditeur Yamaotoya Heikichi, cachets de censeurs Mera et Murata. 36,5 × 25 cm et 36,4 × 25 cm, (Trous restaurés)

On y joint deux oban par Yoshitsuya, de la série, Hisado gundan gojuyonba, Cinquante-quatre, histoires de guerre, planches 27 et 34. 37 × 25,4 cm et 37 × 25,5 cm, (Traces de mica)

Demander plus d'information

Thème : Gravures, lithographies, estampes Ajouter ce thème à mes alertes