Estimation : 25 000 € / 30 000 €

Frais de vente : %

Très important ensemble d’environ 2 500, carreaux formant un pavement de 26 à 30 m2.
Carreaux en terre cuite à glaçure plombifère, la moitié décorée à l’engobe après estampage, d’entrelacs de pampres, l’autre moitié à glaçure, vert foncé.
Bourgogne, XVe siècle, H 11 × L 11 cm
(usures)
Provenance : Démolition d’une maison, Dijon (Côte, d’Or)
Un permis d’exportation sera remis à l’acquéreur

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes