Estimation : 30 000 € / 50 000 €

Adjugé à 39 000 €

Tom WESSELMANN (1931-2004), Bedroom Collage, 1974
Collage et liquitex sur toile contrecollée sur, aggloméré, Numérotée 5/20 en haut à gauche
Signée, datée, titrée et numérotée #5/20 au dos, 11,7 × 21,6 cm

Cette œuvre est le numéro 5 d'une édition de 20, exemplaires, plus 3 épreuves d'artistes. Chaque exemplaire est sensiblement différent

Provenance : - Sidney Janis Gallery, New York - The Mayor Gallery, Londres - Collection particulière, Paris

Bibliographie : - S. Stealingworth, Tom Wesselmann, New York 1980, une œuvre de la même édition est illustrée p.285

Thème : Techniques mixtes, collage Ajouter ce thème à mes alertes