Estimation : 5 000 € / 7 000 €

Adjugé à 8 846 €

Sonia Delaunay et Arthur Rimbaud, Les Illuminations, Paris, Jacques Damase, 1973, In-folio (550 × 385), en feuilles, sur Arches, aquarellé Pur Chiffn fiigrané, sous couverture, toilée rempliée illustrée en couleurs par l'artiste, emboîtage toilé rouge de l'éditeur imprimé du, titre en bleu, Illustré de 15 pochoirs en couleurs à la gouache, hors-texte, Typographie exceptionnelle et mise en page par Jacques Damase
Edition à 90 exemplaires, celui-ci 55 / 90, signé, par l'artiste au colophon
Très bel exemplaire en très bon état
Superbe