Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Sainte Brigitte d'Irlande en bois sculpté, dos, ébauché. Debout, elle tient un livre ouvert dans, la main gauche, son autre main serrant un bâton, auquel est suspendue une étoffe ; elle est vêtue en abbesse avec une vache à ses pieds, Nord de l'Allemagne, vers 1500
H 88 cm, (petits manques et restaurations à la partie, inférieure)

Sainte Brigitte fut abbesse jusqu'à sa mort en, 524 d'un couvent qu'elle fonda dans le Leinster, province orientale de l'Irlande. Surprise par un, orage cependant qu'elle gardait des moutons, elle, aurait suspendu ses vêtements trempés à un rayon représentant le Voile de sainte Véronique, dans un entourage d'arabesques première, Renaissance avec mascaron, cornes, d'abondance, cartouche, rinceaux, tête d'angelot, et rubans, Italie, XVIe siècle, H 66.L31cm, (usures à la polychromie)