Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Sainte Agnès en bois de résineux sculpté en applique, polychromé et doré. Debout, la tête, couronnée, elle porte un agneau sur la main, gauche ; visage ovale avec yeux aux extrémités, tombantes, bouche entrouverte laissant voir, la dentition et menton rond ; chevelure aux, longues mèches ondulées descendant sur les, épaules ; elle est vêtue d’une robe ceinturée à l’encolure en V et d’un manteau dont les pans, reviennent sur le devant formant des plis cassés.
Souabe, Ulm, entourage de Daniel Mauch
(Ulm, 1477 - Liège, 1540) vers 1510 / 1520
H 95,3 cm
(légers éclats, petits manques à la couronne), Le sculpteur Daniel Mauch, principal maître de sa, génération, a exercé son activité dans sa ville natale, jusque dans les années 1525. Durant cette période, il réalise avec son atelier de nombreuses sculptures, pour des retables dans un style réaliste du gothique, fiissant, caractérisé par un soucis du détail, une polychromie des visages aux joues rougies et au teint laiteux, des chevelures abondantes, des, costumes raffis aux grands plis complexes et cassés, visibles sur cette sculpture mais aussi sur

Celle conservée à Amiens au musée de Picardie, inv.MP 3057-214 (fi).
Il abandonnera ce style vers les années 1520 pour, entrer plus avant dans les canons de la Renaissance, avec des drapés aux longs plis parallèles à l’antique.
Ouvrage consulté : S. Guillot de Suduiraut, Dévotion et séduction, sculptures souabes des musées de France vers 1460-1530, Paris, 2015.