Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé à 390 €

Saint Joseph en terre cuite avec restes de monochromie blanche. Debout, tenant l'Enfant sur le côté gauche, il est vêtu d'une tunique et d'un manteau dont un pan revient sur le devant.
XVIIe siècle
Hauteur : 37 cm (accidents et manques dont la tête de l'Enfant et le bras droit)

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes