Estimation : 3 500 € / 4 000 €

Saint Jean de Calvaire en chêne sculpté en, ronde-bosse. Debout, la jambe gauche fléchie, il tient dans sa main droite un livre fermé et, porte sa main gauche à son visage dans un geste, d 'affltion ; boucles épaisses et ondulées, entourant le visage ; il est vêtu d’une robe aux, manches boutonnées et serrée à la taille par, une ceinture ainsi que d’un manteau attaché sur, l’épaule droite ; un encrier et l'étui pour le stylet, sont accrochés à sa ceinture ; drapés simplifiés, des vêtements tombant verticalement dans le, dos et formant des plis profonds et cassés sur le, devant.
Allemagne du nord, seconde moitié du XVe, siècle
H 85 cm