Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé à 3 900 €

Saint Jean-Baptiste en tilleul sculpté, doré, et polychromé, dos creusé. Debout, il porte, le livre dans sa main gauche sur lequel est, couché l'agneau ; visage allongé à barbe bifide, de longues mèches ondulées ; il est vêtu d’un, manteau fermé sur la poitrine dont les pans, tombent en chutes étagées sous les bras ; base, pyramidale à pans.
Allemagne, milieu du XIVe siècle
H 58 cm (tête de l'agneau manquante, accidents à la polychromie et la dorure)

Provenance : ex-collection Walter Womacka