Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Saint Jean-Baptiste en bois sculpté en ronde-bosse avec restes de polychromie. Debout, il, porte sur sa main gauche un livre fermé sur, lequel est couché l’Agneau ; il est vêtu d’une, tunique courte et de la mélote en poils de, chameau dont les pattes nouées en ceinture, pendent sur le ventre ; haute terrasse monoxyle, à pans.
XVe siècle, H 58,5 cm
(quelques manques dont la main droite et au, museau de l’Agneau)