Estimation : 50 000 € / 70 000 €

Ron Arad (né en 1955)
Collection B.O.O.P
Table basse
Aluminium superplastique et verre
Signée
Edition Ron Arad et Gallery Mourmans
Pièce unique
Date de création : 1996
H 20 x L 215 x P 140 cm
Provenance : collection privée
Bibliographie :
- Ron Arad talks to Matthew Collings about
designing chairs, vases, buildings, and..., London,
2004, pp.230
- Ron Arad, no discipline, Edition du Centre
Pompidou, Paris 2008
La collection BOOP (Blown Out Of Proportion),
resulte d’un nouveau procédé, qui consiste
à chauffr à haute température (500 degres)
l’aluminium superplastique, et à le souffl comme
un ballon dans des pochoirs moulés en acier.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes