Estimation : 40 000 € / 60 000 €

Adjugé à 52 000 €

Ron Arad (né en 1951)
Table Cartier
Pour l'installation la fondation Cartier, Paris
Acier poli miroir et acier inoxydable
Signée
Edition Ron Arad Studio, Edition de 40
exemplaires, dont chaque exemplaire se
diffrencie par ses proportions et ses courbes
Date de création : 1994
H 75 × L 300 × P 124 cm
Provenance : collection privée
Bibliographie :
- Deyan Sudjic, Ron Arad, Laurence King
Publishing Londres, 1999, pp. 116-118
- Ron Arad talks to Matthew Collings about designing
chairs, vases, buildings, and... , Londres, 2004, pp.
70, 73, 74, et 77
- Ron Arad, exh. cat., Barry Friedman Ltd., New
York, 2005, p. 24
- R.Guidot et O.boissière, Ron Arad, Edition Dis
voir, Paris.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes