Chargement en cours
Ma sélection

Lot 18 - ROBERT NANTEUIL (1623– 1678), FRANCOIS BLANCHARD - COLBERT – LOUIS, PRINCE DE [...]

Estimation : 250 € / 300 €

Adjugé à 780 €


Résultat avec frais

ROBERT NANTEUIL (1623– 1678), FRANCOIS BLANCHARD - COLBERT – LOUIS, PRINCE DE CONDE – LOUIS HESSELIN – LE CHANCELIER LE TELLIER - LOUIS XIV – LE CARDINAL MAZARIN – DUCHESSE DE, SAVOIE- MAURICE DE LA TOUR D’AUVERGNE – A.M. D’ORLEANS DE LONGUEVILLE.
(Petitjean et Wickert 18 IIe/III, 50 IIIe/IV, 58, def. 88 def. 109 I/ III, 134 IV/IV, 161 def. 205 I/, III. R.Dumesnil 49 et n.d.) Environ 39 × 31 cm, 36 × 28 cm. Burin.
Très belles épreuves légèrement jaunies, certaines, en tirage un peu tardif, P.et W. 109, 134 et R.D.49, coupées au sujet, P.et W. 109 avec coloris ajouté, postérieurement sur le blason, P. et W. 134 doublé, quelques taches, rousseurs, traces de plis. Petites, marges. Ensemble 10 planches.

Demander plus d'information

Thème : Gravures, lithographies, estampes Ajouter ce thème à mes alertes