Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé à 520 €

REMBRANDT VAN RIJN (1606 – 1669), VIEILLE MENDIANTE AVEC UNE GOURDE – JOSEPH ET LA FEMME DE PUTIPHAR – JESUS, CHASSANT LES MARCHANDS DU TEMPLE.
(Boon 168, 39, 69, New Hollstein 40, 128, 139).
10,6 × 4,9 cm. 13,6 × 16,7 cm.
Eau-forte.
Belles épreuves de l’état définitif en tirage tardif, courant XIXe, légers plis. N.H. 128 avec des pliures, petit accident et infimes manques dans les marges, N.H.139 sur vergé crème, a de légers plis. Petites ou, bonnes marges. Ensemble 3 planches.