Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 910 €

REMBRANDT VAN RIJN (1606 – 1669), JOUEUR DE VIELLE ET SA FAMILLE, RECEVANT L’AUMONE.
(Boon 176, New Hollstein 243, IIIe/ V) 16,5 × 12, 4 cm.
Eau-forte, pointe sèche.
Très belle épreuve d’un tirage un peu tardif (début, XIXe) légèrement jaunie, rognée d’environ 3 à, 4 mm en largeur, petites rousseurs, quelques plis, légers accidents restaurés dans le bord et l’angle, inférieur droit.