Estimation : 9 000 € / 12 000 €

Adjugé à 11 592 €

Reliquaire monstrance en cuivre ciselé et doré, en forme de tour avec architectures gothiques.
Base polylobée au pourtour ajouré en forme, d'enrochement surmonté d'un mur en pierres, appareillées portant trois tourelles avec toits en poivrière et porche, reposant sur six pilastres à clocheton ; couvercle représentant un donjon, avec tourelle, échauguette et porte à herse ;, verre cylindrique gravé d'un appareillage de pierres.
XVe siècle
H 24 cm

Provenance : Ancienne collection Nicolas Landau, Paris

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes