Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 1 950 €

RELIGION. Jésus devant Pilate. Un feuillet de parchemin (11,3 x 15,7 cm). S.d. (vers 1480).
Feuillet extrait d'un manuscrit à peintures de la fin du XVe siècle représentant Jésus devant Pilate.
Grande peinture de 5,2 cm x (plus ou moins) 6 cm, enluminures de 9 cm x 11,5 cm avec décor foliacé bleu, or et rouge, chevaliers et armoiries. Visages expressifs, de trois quarts, hachures à l'or dans les plis des vêtements. Les armoiries dans l'enluminure n'ont pas été identifiées.
Quelques fins manques ou craquelures sans gravité.