Estimation : 80 000 € / 100 000 €

Rare paire de panneaux de cassoni a pastiglia, polychromé doré pour l’un et argenté pour, l’autre.
Relief modelé en gesso à décor en trois, parties de léopards et de lièvres au milieu de rinceaux feuillagés, montants avec rinceaux et écus armoriés.
Italie, Lombardie, première moitié du XVe siècle
H 53,5 × L 163 cm et H 52 × L 62,5 cm
(usures, oxydation de l’argent, petites, vermoulures), Provenance : Collection Ramboux

Bibliographie : Exposition Mantoue, L’eredità di, Isabella, Indagine sul collezionismo privato nelle terre, gonzaghesche, Palazzo della Ragione, 20 septembre, – 27 octobre 2002, C. Micheli, cat.
n°79, ill.

Cette paire de façades de coffre porte les caractéristiques de l’allégorie nuptiale. Le léopard, attribut de la force masculine est représenté à droite en laisse symbole de la fierté et de la force contenue ; à gauche avec un collier (fi. a) pour représenter la force domestiquée ; au centre un chien la patte, levée (fi. b) évoque la fidélité conjugale ; l'or est la lumière solaire principe masculin. Les lièvres
(fi. c) symboles de la fécondité féminine, associés dans l’antiquité à Aphrodite ; une hermine au

Centre pour évoquer la pureté et la chasteté ; décoration de grenades d'un côté fermées (fi. d), de l'autre ouvertes laissant échapper ses graines, iconographie plus allusive à la fécondité.

Bibliographie : Exposition Mantoue, L’eredità di Isabella, Indagine sul collezionismo privato nelle terre, gonzaghesche, Palazzo della Ragione, 20 septembre – 27 octobre 2002, C. Micheli, cat.
n°79, ill.

Thème : Eléments sculptés Ajouter ce thème à mes alertes