Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé à 379 €

Raoul Ubac et Bruno de Montalivet, L'herbe déracinée, s.l.(Paris), Maeght Editeur, s.d.(1975)
Petit In-4°(250 × 187), en feuilles, sous, couverture blanche rempliée et imprimée, chemise et étui toilés bleu foncé et clair, 4 eaux-fortes hors-texte dont une signée et, numérotée XX/XX en frontispice
Edition 120 exemplaires + XX HC avec les, gravures , celui-ci N°XX, un des HC signé par, l'éditeur et l'auteur au colophon
Très bon état, 4ème volume de la collection Argile