Estimation : 25 000 € / 35 000 €

Raoul Dufy (1877-1953)
Bal du 14 juillet à Vence, 1920
Aquarelle et encre
Signée, datée et située en bas à droite
48 x 65 cm
Provenance :
- Collection Félix Fénéon, Paris. Sa vente, Hotel Drouot 4/12/41
- Galerie Robert Schmit, Paris
Bibliographie : Fanny Guillon-Lafaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Editions Louis Carré et Cie, paris, 1982, Tome II, p. 238, n° 1724, décrit et reproduit.