Estimation : 3 500 € / 4 500 €

Adjugé à 5 924 €

Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et, doré. Emaux bleu lavande, bleu turquoise et, blanc. Corps et couvercle conique à décor du, monogramme christique IHS accompagné d’une, croix pattée dans des médaillons et de rinceaux, de palmettes dressées ; extrémité de la prise de, la fermeture en forme de tête de dragon stylisée, couvercle sommé d’une grande croix.
Limoges, troisième quart du XIIIe siècle, H 14,7 × Ø 7,5 cm
(accident et manque près de la fermeture, émaux, usés, restes de dorure seulement à l’intérieur du, couvercle, soudures sur le bord du fond)

Thème : Dinanderie (objets cuivre, laiton, étain Ajouter ce thème à mes alertes