Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé à 11 205 €

Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et, doré ; émail bleu lapis, bleu turquoise, vert, jaune, rouge, blanc. Corps cylindrique à décor, de bustes d’anges dans des médaillons séparés, par des flurons ; toit conique orné de fleurons, dans des rinceaux ; intérieur doré.
Limoges, second tiers du XIIIe siècle, H 12 cm
(usures à la dorure, très légers manques, aux émaux, croix peut-être remplacée, anciennement

Thème : Dinanderie (objets cuivre, laiton, étain Ajouter ce thème à mes alertes