Estimation : 900 € / 1 000 €

Plat en faïence polychrome, jaune, brun, vert et bleu ; fond orné d’une large fleur dans des filets, concentriques qui se répètent sur la bordure ; l’aile à décor d’arcs de cercles formés par des, hachures et meublés de serpentins ; deux trous de suspension.
Italie, Faenza, XVIe siècle, Ø 25 cm
(cassé, recollé