Estimation : 1 400 € / 1 600 €

Pierre LE MUET. Manière de bien bastir pour toutes sortes de personnes… Paris, Jollain, 1681. 2 parties en un volume in-folio, veau brun usagé, dos à 6 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition.
La première partie contient un titre et 75 pages gravés, avec texte et figures, parfois à pleine page.
La seconde contient un titre et 31 planches gravés, dont 9 à pleine page, 13 doubles et 9 dépliantes.
Défauts à la reliure avec manque au dos et charnières fendues.