Estimation : 40 000 € / 60 000 €

Pierre KLOSSOWSKI né en 1903, Les frères Roullet administrant une correction prèalable à l'artiste, 1988-1989
Crayons de couleurs et photographie sur papier
Signée et datée en bas à droite, 101 x 140 cm

Expositions : - Fondation Nationale des Arts Graphiques et, Plastiques, Pierre Klossowski : Retrospective, 1950- 1990, oct.-déc. 1990, Paris, - Musée Cantini, Pierre Klossowski : Retrospective, 1950-1990, déc. 1980 – jan. 1981, Marseille, - Centro de Arte Reina Sofi, Pierre Klossowski :, Retrospective 1950-1990, mars- mai 1991, Madrid, - IVAM La Sala Parpallo, Pierre Klossowski :, Retrospective 1950-1990, juin- juillet 1991, Valence, - Arnolfii, Pierre Klossowski : Retrospective, 1950-1990, mars-mai 1991, Bristol

Bibliographie : - Jacques Henric, Pierre Klossowski, 1989, Adam, Biro, illustrée en couleur p. 135, - Pierre Klossowski : Rétrospective 1950- 1990, (Catalogue d’exposition), Centre Nationale des, Arts Graphiques et Plastiques, Editions La, Diffrence, 1990, illustrée en couleur p. 155