Estimation : 3 000,00 € / 4 000,00 €

Adjugé à 4 802,00 €

Pierre CRAMER. Papillons exotiques des trois parties du monde, l'Asie, l'Afrique et l'Amérique… Amsterdam, Baadle ; Utrecht, Wild, 1779-1782. 4 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Superbe recueil de 400 planches sur les papillons exotiques avec leur description en hollandais et en français. Il peut se compléter d'un supplément qui manque ici.

Nissen cite l'ouvrage sans donner de collation (P. 104). Nous donnons ci-après la collation de notre exemplaire : I -XXX-(2f.)-16-(1f.)-155-(1f.) / II-(1f.)-151-(1f.) / III-(1f.)-176-(1f.) / IV-(1f.)-252-29-(1f.). 2 titres gravés et 400 planches coloriés à l'époque.

Défauts aux reliures avec manques aux coiffes et aux coins et début de fente à plusieurs mors, cachet Biblioth. Académique de Rennes.