Estimation : 6 000,00 € / 8 000,00 €

Pied d'une grande croix d'autel en cuivre gravé, avec restes de dorure. Fût avec nœud aplati et demie sphère à la partie inférieure ; base carrée, en dôme à décor du taureau ailé de saint Luc sur chaque face et reposant sur quatre pattes ornées d'un masque léonin stylisé.
Espagne, fin du XIIe/début du XIIIe siècle
H 34,6 cm (renfort à l'étain)

Bibliographie : Exposition Mantoue, L’eredità di, Isabella, Indagine sul collezionismo privato nelle terre, gonzaghesche, Palazzo della Ragione, 20 septembre, – 27 octobre 2002, C. Micheli, cat. n°89, ill.

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes