Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé à 3 864 €

Petit chapiteau corinthien en marbre blanc à décor de feuilles d’acanthe sur deux registres, crosses feuillagées dans les angles.
Italie, XVe siècle
H 22,2 × L 26,5 × P 26,5 cm
(manques aux crosses, traces de rouille)