Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Adjugé à 41 600 €

Paul Jouve (1878-1973)
Panthère noire debout, vers 1929
Lithographie maroufle sur carton rehauts de
couleurs sur fond doré
Signée "P. Jouve" en bas à droite
H 90 × L 66 cm (à vue)
(Restauration sur le fond d'or, légers décollements
aplats de couleurs en partie basse et rehauts bleus
apocryphes)
Bibliographie : Felix Marcilhac, Paul Jouve,
Editions de l'Amateur, Paris, 2005, variante
reproduite page 283