Estimation : 3 000,00 € / 4 000,00 €

Adjugé à 4 550,00 €

Paul Jouve (1878-1973)
Panthère branchée, 1938
Lithographie originale sur papier Japon
Signature et cachet sec de l'artiste en bas a droite
Justifie épreuve d'artiste
H 40 × L 53 cm (à vue)
Bibliographie :
- Felix Marcilhac, Paul Jouve, Editions de
l'Amateur, Paris, 2005, pour une huile sur carton
similaire reproduite page 374
- Le Monde Animal dans l'Art Decoratif des
Années 30, Editions BGO, Paris, 2007
Exposition :
- Paul Jouve - Gaston Suisse, Valbonne, reproduit
page 58
- Galerie l'Art Francais, Paris, exposition "Paul
Jouve" du 23 octobre au 6 novembre 1943, n°44 du
catalogue
Collection : Musée Alphonse-Georges-Poulain,
Vernon (France), référencé sous le numéro
d'inventaire 2002-7-11