Chargement en cours
Ma sélection

Lot 30 - Paul Jouve (1878-1973) - Chimpanzé à la statue Baoulé, 1912 - Eau-forte [...]

Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Adjugé à 5 200 €


Résultat avec frais

Paul Jouve (1878-1973)
Chimpanzé à la statue Baoulé, 1912
Eau-forte originale sur parchemin
Signature et cachet sec de l'artiste
Justifie épreuve d'artiste
H 60 × L 95 cm (à vue)
Historique : Cette eau-forte dont le thème est cher
à Jouve, servira de modèle et sera reprise dans une
taille réduite, pour une des eaux forte de l'album
édité par les Éditions Apollo pour la Galerie
Weill en 1931. Compte tenu du coût important du
parchemin et du fait de la très grande dimension
de la feuille, seulement trois exemplaires ont été
réalisés sur parchemin. Le tirage total de cette
version, sur les diffrents médiums, papier,
parchemin et basane n'est que d'une quinzaine
d'exemplaires.
Bibliographie : Felix Marcilhac, Paul Jouve,
Editions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle
reproduit pages 62 et 359
Collection : Musée d'Art et d'Industrie André
Diligent (La Piscine) de Roubaix - un des trois
exemplaires de cette eau forte sur parchemin fait
partie des collections et est référencée sous
le numéro d'inventaire N°2001-1-2

Demander plus d'information

Thème : Gravures, lithographies, estampes Ajouter ce thème à mes alertes