Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé à 5 409 €

Partie supérieure d'une stèle, ex-voto, en pierre calcaire sculptée en bas-relief représentant une tête de femme stylisée. Visage en demi-lune aux yeux proéminents en amande à la pupille creusée, au nez plat et épaté, à la bouche souriante en arc de cercle ; cou épais souligné par un bourrelet à la partie inférieure ; revers portant la trace d'une inscription.
Epoque gallo-romaine, nord de l'Ile de France, Hauteur : 25,5 m - Largeur : 28,5 cm, Socle en bois sculpté et peint, Le calcaire, d'après l'analyse effectuée par Annie Blanc, géologue, est un "calcaire blanc très fossilifère". Il s'agirait d'"un faciès particulier des dépôts du Lutétien de la région parisienne. Il a été exploité dans plusieurs carrières (maintenant abandonnées) de la vallée de la Viosne, situées à l'ouest de Pontoise". Le rapprochement que l'on peut faire avec certains des ex-voto découverts lors des fouilles d'un temple gallo-romain de la forêt d'Halatte (Oise) corrobore bien cette origine du nord de l'Ile de France. Ces fouilles, faites essentiellement dans le courant du XIXe siècle, ont permis en effet d'exhumer de nombreuses pierres sculptées représentant des animaux ou des humains. Relevant de ce dernier thème, une stèle cassée ornée d'une tête d'homme présente une semblable stylisation de la figure humaine (fig.).
Ouvrage consulté : M. Durand et C. Finon, "Catalogue des ex-voto anatomique du temple gallo-romain de la forêt d'Halatte (Oise)" dans Revue archéologique de Picardie, numéro spécial, année 2000, v.18, n°1, pp 9-91.