Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé à 2 080 €

Panneau en bois de résineux sculpté en fort, relief, doré et polychromé représentant La, Présentation de Jésus au Temple. Sous trois, arcatures, le vieillard Siméon reçoit l’Enfant, de Marie ; ils sont de chaque côté d’un autel, surmonté d’un ciborium à la voûte duquel est, suspendue une lampe de sanctuaire.
Italie du nord, XVe siècle, H 45 × L 41 cm, Dans un cadre de velours rouge, (quelques reprises à la dorure)

Thème : Eléments sculptés Ajouter ce thème à mes alertes