Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé à 1 932 €

Panneau de plafond représentant un buste, de jeune femme peint à la tempera sur bois, remonté dans une console en bois sculpté, polychromé et doré. Le buste tourné de troisquarts sur la gauche sous une arcature trilobée, avec feuilles stylisées dans les écoinçons.
Console moulurée et côtés à décor gothique.
Trace d’étiquette de collection, Panneau : Cremone, atelier de Bonifacio Bembo, milieu du XVe siècle, Console : XIXe siècle, H 28,5 × L 43 × P 23 cm
(petits accidents et manques à la dorure et à la, polychromie)

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes