Estimation : 800 € / 1 200 €

Frais de vente : %

Adjugé à 3 864 €

Paire de lions en pierre calcaire sculptée. Ils, sont couchés, leur tête légèrement tournée sur, un côté ; large mufl plat et yeux proéminents, crinière aux mèches ondulées en flmmes, pattes, aux griffs en pointe.
XIIIe siècle, L 31,5 cm (environ)
(arrière-trains incomplets, érosion)